Seniors  saison 2017 - 2018

 le CHIR, mode d’emploi…

Depuis plusieurs saisons le championnat Honneur est organisé en commun entre les trois Comités régionaux du Lyonnais, de Drôme Ardèche et des Alpes
(représentant les départements : Ain, Ardèche, Drôme, Isère, Loire, Rhône, Savoie, Haute Savoie)

Les clubs Honneur de ces 3 Comités sont répartis dans 3 poules de 10 clubs suivant leur classement de la saison précédente. Le Lyonnais dispose en Honneur de 11 clubs, les Alpes de 10 clubs et Drôme Ardèche de 9 clubs suivant l’accord tripartite décidé en début de ce rassemblement.

La composition des poules pour la saison 2017-2018

 

POULE 1

POULE 2

POULE 3

SO UGINE ALBERTVILLE (AP)

RC EYMEUX (DA)

RC HAUTE BRESSE (LY)

SC TARARE (LY)

CS GRESIVAUDAN BELLEDONNE (AP)

RC TEILLOIS (DA)

ENT CHATEAUNEUF ST. MARCEL XV (DA)

SA BOURG EN BRESSE (LY)

RC MATHESIN (AP)

RC THONON CHABLAIS LEMAN (AP)

RC EYRIEUX (DA)

ENT. MUN. ET SPORTIVE DE BRON (LY)

AMBERIEU BUGEY XV (LY)

FC AIX LES BAINS (AP)

RC ROMANAIS PÉAGEOIS (DA)

RC GUILHERAND GRANGES (DA)

EMD PLAINE DE L’AIN (LY)

UA TULLINS FURES (AP)

US VIZILLOISE (AP)

LA VOULTE RUGBY CLUB ARDÈCHE (DA)

RC CANTON MONTREVEL EN BRESSE (LY)

ARCOL RYGBY (LY)

US JARRIE CHAMPS (AP)

US DIEULEFIT BOURDEAUX (DA)

RC PLATS (DA)

RC VIRIAT (LY)

ES VAULNAVEYS (AP)

RC CHARTREUSE NERON (AP)

RUGBY TRÉVOUX CHATILLON (LY)

ASS. VERPILLIÈRE NORD ISÈRE (LY)

 

Quelle organisation pour les Alpes cette saison ?

A la fin du championnat régulier, les 10 clubs Alpins répartis dans les 3 poules du CHIR sont classés de 1 à 10 d’après les points terrains obtenus au cours dudit championnat (quelque soit leur classement dans la poule).

Les 4 premiers seront opposés en demies finales Aller et Retour pour désigner les 2 clubs qualifiés pour la finale des Alpes. (oppositions : 4ème contre 1er et 3ème contre 2ème, match retour sur le terrain du mieux classé). Seul le champion des Alpes accède à la Fédérale 3.

Les clubs classés 5ème et 6ème seront opposés en match de classement Aller et Retour, match retour sur le terrain du mieux classé.

Les 4 derniers seront opposés en match de classement (Play Down) en Aller et Retour, matchs retour sur le terrain des mieux classés.
Oppositions : 10ème contre 7ème et 9ème contre 8ème
Puis : Aller et Retour entre les vainqueurs et Aller et Retour entre les perdants.
Nouveau classement des clubs de 7 à 10 suivant les résultats de ces matchs.
Le nombre de descentes en Promotion d’Honneur est tributaire du nombre de relégués de Fédérale 3 en Honneur. (0 relégué de F3 en H = 1 relégué de H en PH ; 1 relégué de F3 en H = 2 relégués de H en PH, etc…)

Pour les réserves

Même classement de 1 à 10 suivant les points terrain.

Les 2 premiers joueront les demies finales en un match contre les vainqueurs des barrages opposant les clubs classés de 3ème à 6ème :
- 1er contre le vainqueur du barrage : 4ème contre 5ème
- 2ème contre le vainqueur du barrage : 3ème contre 6ème

Les deux vainqueurs des demies finales jouent la finale des Alpes

Le champion des Alpes est qualifié pour les phases finales du championnat de France des Réserves

 

 

 

Classement poule 3

Programme du week-end

Samedi 21 octobre 2017

EDR M6 - M8 - M10 - M12 :  Repos

Fure & Morge M14 :   Repos

M16 Teulière B :  F&M - CSAR à Moirans - 14h30

M18 Phliponeau : F&M - CSAR à Moirans - 16h00

M18   Danet :  F&M - Belley à Tullins - 16h00

 

Dimanche 22 octobre 2017

Réception du RC HAUTE BRESSE (Pont de Vaux) à Jean Valois. Equipe réserve à 13h30 équipe une 15h00.